Обвинение украинского новостного агентства опровергнуто

13 февраля 2024
A A A


Газета «Kyiv Independent» распространила новые необоснованные обвинения о предполагаемой поддержке Ираном России в войне на Украине. 

В недавнем событии, о котором сообщила англоязычная украинская онлайн-газета The Kiev Independent, украинская военная разведка выдвинула тревожное заявление. 

В понедельник, 12 февраля, украинская онлайн-газета опубликовала сообщение, в котором утверждается о сотрудничестве между Ираном, «Хезболлой» и российскими силами на украинском театре военных действий.

Согласно отчету, Иран и «Хезболла» якобы обучают российских операторов беспилотников, давая им опыт использования БПЛА иранского производства «Шахед» и «Абабиль» в продолжающемся конфликте на Украине. Сообщается, что это обучение, как подробно описано в отчете, проходит в Сирии, где российские силы предположительно обучаются управлению беспилотниками, такими как «камикадзе» Шахед-136 и Абабиль-3.

Согласно сообщению, занятия ведет командир «Хезболлы» по имени Камаль Абу Садик.

Более того, в отчете далее утверждается, что это сотрудничество выходит за рамки простого использования дронов. Оно предполагает, что сирийские боевики также интегрируются в конфликт между Россией и Украиной посредством этих совместных усилий.

Поскольку международное сообщество внимательно следит за развитием ситуации в отношениях между Москвой и Киевом, становится необходимым изучить достоверность этих утверждений и оценить их последствия для региональной стабильности.

Разоблачение иллюзий: разоблачение попыток связать российско-украинский конфликт с Ираном

В знакомой истории, которая, похоже, периодически повторяется, поддерживаемое Западом издание в очередной раз провело ложную связь между украинским конфликтом и Тегераном, стремясь подчеркнуть участие Тегерана в продолжающемся конфликте между Москвой и Киевом.

Эта последняя попытка, похоже, является частью более широкой стратегии, направленной на отвлечение внимания общественности от фундаментальных движущих сил российско-украинского конфликта. 

Указывая пальцем на Тегеран и изображая сотрудничество Тегерана и Москвы как глобальную угрозу, эти западные организации стремятся переложить вину и скрыть более глубокую геополитическую динамику.

В этом повествовании явно отсутствуют роль военного авантюризма НАТО вблизи границ России, военной поддержки Киева Европой и интервенций США, которые в значительной степени способствовали эскалации напряженности между Москвой и Киевом. Тем не менее, эти факторы, похоже, были удобно отодвинуты на второй план в общественном дискурсе.

На протяжении всего разворачивающегося кризиса Тегеран последовательно призывал к сдержанности и выступал за мирное разрешение. Иранские дипломатические каналы неоднократно призывали обе стороны к деэскалации и отдали приоритет диалогу над насилием.

Более того, Тегеран открыто оспорил утверждения о своей причастности, особенно в отношении предполагаемого использования иранских беспилотников в украинском конфликте. Иранские официальные лица предложили украинским политикам предоставить конкретные доказательства в поддержку таких утверждений – проблема, которая до сих пор остается без ответа.

Раскрытие движущих сил, стоящих за докладом «Kyiv Independent»

На фоне эскалации военных преступлений Израиля в секторе Газа, нерешительной политики Белого дома в отношении Западной Азии и всплеска глобальных антиизраильских протестов, украинский кризис, похоже, выпал из списка приоритетов внешнеполитической повестки Вашингтона.

Когда-то Киев, опиравшийся на поддерживающую риторику президента США Джо Байдена, теперь сталкивается с последствиями политического вмешательства Запада в свои дела.

На фоне конфликта в Газе, когда призывы к прекращению насилия раздаются по всему миру, внезапное возобновление непроверенных сообщений об Украине, похоже, рассчитано на то, чтобы вновь разжечь глобальное внимание к этой проблеме. Однако, хотя страны и государства повсеместно питают обеспокоенность по поводу призрака войны, похоже, что политики США отвлекли свое внимание от украинского кризиса, предоставив Киеву решать свои проблемы без надежной международной поддержки.

Стратегический подход газеты «Kyiv Independent», судя по всему, направлен на две различные цели: повысить заметность украинского конфликта на мировой арене и перенаправить вину на Тегеран. Эта двойная стратегия тесно согласуется с более широкой повесткой дня, наблюдаемой среди западных аналитических центров и политиков.

Подчеркивая предполагаемую роль Тегерана в украинских делах, эти аналитические центры стремятся достичь нескольких целей одновременно. Во-первых, они стремятся подорвать авторитет и влияние Тегерана в международных делах. Во-вторых, они пытаются отвлечь внимание от неудач западной политики, особенно в контексте борьбы израильских военных с боевиками ХАМАС и недостатков в решении украинского кризиса.

По сути, выдвигаемая версия пытается изобразить Тегеран как дестабилизирующий фактор, отвлекая внимание от более широких геополитических реалий и недостатков политики Запада.

В то время как маневры газеты «Kyiv Independent» выглядят как уловка СМИ, призванная возродить глобальный интерес к украинскому вопросу, приписывание неудач Киева Тегерану является ошибочным повествованием, которое не смогло набрать обороты в изображении Тегерана, как главного зачинщика продолжающегося конфликта.

Анализ сомнительных аспектов и неясностей доклада «Kyiv Independent»

Недавнее сообщение о том, что Иран обучает российских операторов дронов в Сирии, вызывает серьезные вопросы. Почему Иран выбрал Сирию в качестве тренировочного полигона, особенно учитывая интенсивное присутствие различных спецслужб в регионе?

Если Иран действительно намерен обучать российские войска, можно было бы ожидать, что Россия или сам Иран станут логичным выбором для такой подготовки. Решение выбрать Сирию в качестве предполагаемого места проведения учений кажется в лучшем случае сомнительным.

Публикация этого заявления газетой «Kyiv Independent» только усиливает скептицизм вокруг доклада. Сирия, вовлеченная в свою собственную сложную геополитическую динамику и тщательно контролируемая спецслужбами, вряд ли является подходящей средой для такой деятельности.

Эти несоответствия подчеркивают необходимость тщательного изучения и критической оценки утверждений, содержащихся в отчете. Без конкретных доказательств и внятного обоснования такие утверждения остаются открытыми для сомнений и оспорений.

В конечном счете, очевидно, что значение Киева уменьшилось в глазах западных политиков, которые, очевидно, сделали приоритетом выживание Тель-Авива за последние четыре месяца. 

Алиреза Акбари


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.