Иран: мы 34 года назад знали, что Америка — шпионское гнездо

05 ноября 2013
A A A


«Мы 34 года назад знали, что Америка — шпионское гнездо; теперь это почувствовали европейцы». Таков лейтмотив Национального дня борьбы с империализмом, который отмечают 4 ноября в Иране.

На фоне курса на нормализацию внешнеполитических отношений, взятого новым президентом Ирана, аналитики полагали, что в этом году антиимпериалистические демонстрации окажутся скромнее, чем обычно. Но серия шпионских скандалов лишь дала манифестантам новые лозунги.

«Я люблю свою страну, я иранка, я не допущу, чтобы агрессор ступил на мою землю, не допущу, чтобы агрессоры вернулись в нашу страну». «Наш лозунг „смерть Америке!“ означает, что мы стоим за всех угнетённых, что мы боремся против иностранцев».

4 ноября 1979 года иранские студенты захватили посольство США в Тегеране — именно этот день теперь отмечается как антиимпериалистический. От американцев требовали выдать свергнутого иранского шаха. Захваченные сотрудники дипмиссии были освобождены только спустя полтора года, военная операция американцев по их спасению провалилась.

Источник: Euronews

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.