Иран призвал Израиль подписать Договор о нераспространении ядерного оружия

27 сентября 2013
A A A


К выступлениям президента Ирана Хасана Роухани на сессии Генеральной ассамблеи ООН приковано особое внимание. Иранский лидер уже заявил, что готов к скорейшим переговорам с США по вопросам ядерной программы его страны. Роухани рассчитывает достичь договоренностей в течение трёх-шести месяцев. Он также заверил международное сообщество, что Иран не представляет никакой угрозы для мира и для региона. Но в тоже время не упустил возможность напомнить о ядерных разработках Израиля. 

"Израиль - единственная страна в регионе, которая не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия. Они должны это сделать без промедлений. И значит любая деятельность, связанная с ядерными технологиями в регионе, должна контролироваться Международным агентством по атомной энергии" (МАГАТЭ), - заявил Хасан Роухани, выступая на Генассамблеи ООН от лица Движения неприсоединения.

Помимо Израиля Договор не подписали Индия и Пакистан. Официально власти еврейского государства никогда не подтверждали, но и не опровергали наличие у себя атомной бомбы. Однако ряд экспертов считают, что Израиль занимает шестое место в мире по количеству ядерных боеголовок.

Источник: Euronews

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.