Махмуд Ахмадинежад: Ирану не нужно ядерное оружие

04 июля 2013
A A A


Президент Ирана в эксклюзивном интервью RT рассказал о бессмысленности ядерного вооружения, конфликте в Сирии, Эдварде Сноудене, прослушке США и кибер-войнах нового времени.

Ядерный вопрос

О том, что ядерное оружие утрачивает саму суть своего существования Махмуд Ахмадинежад рассказал ведущей RT Софико Шеварднадзе. По мнению иранского лидера, человечество давно перешагнуло ту ступень своего развития, когда использовать атомное оружие было бы возможно. И хотя ряд западных стран, Израиль и США подозревают Иран в разработке ядерного оружия, Тегеран ведёт исключительно научные разработки программы мирного атома ради обеспечения страны электроэнергией. К счастью, - пояснил Ахмадинежад, Иран не нуждается в ядерном вооружении.

«Речи о том, что Иран постарается влиять с помощью ядерного вопроса на основных игроков в исламском мире и экспортировать идеи исламской революции в шиитском варианте, не идёт. Минимальное использование, точнее, последствия даже ограниченного применения ядерного оружия настолько фатальны, что делают это применение невозможным, а любые военные выгоды нивелируются гуманитарной и экологической катастрофой. Соответственно, всерьёз никто возможность использования ядерного оружия не рассматривает».

Кроме того, пояснил иранский президент, позиции ядерного оружия уступают место высокоточному оружию, которое позволяет решить задачи, куда масштабнее, чем те, что были возложены в своё время на ядерное оружие. «Это подтверждают темп и масштабы развития технологичных вооружений, не столько в НАТО, сколько в самих США. Именно поэтому они с такой лёгкостью заявляют о «ядерном разоружении», ещё бы, для них оно давно устарело. По сути, единственное, что угрожает США — это ядерное оружие. И если оно исчезнет полностью, как того добиваются американские власти, то Соединённые Штаты станут неуязвимы, при этом располагая сверхновыми высокоточными вооружениями».

«Мы всегда готовы к диалогу, так как считаем умеренный стиль полемики единственным выходом из сложившейся ситуации. Карта мира — это не печь с углями, а отдельные живые люди, которые погибают по вине политических и геополитических амбиций тех или иных стран. Мы убеждены, что ни одно государство, к сожалению, не может гарантировать соблюдение всех прав своих граждан, но к этому необходимо стремиться. Справедливость — это когда мы соблюдаем закон и распределяем ресурсы справедливо. Общенациональное определение — дело всей страны, будет ли это геополитическая изоляция или глобализация решают в первую очередь сами люди. Мы уверены, исключений быть не может», - подчеркнул иранский лидер.

Тем не менее, президент, срок полномочий которого заканчивается 3 августа 2013 года, вспомнив об угрозах со стороны США и Израиля «ударить» по Ирану, предупредил, что никто не может «разбомбить» атомные установки Ирана, так как они « надежно локализованы в головах наших ученых».

«Хотя России оружие не нужно, она им обладает, так как в данный момент - это и средство сдерживания, и статус, и, по сути, самый веский аргумент, позволяющий считать Россию великой державой и напоминать о том, что большая территория, богатые ресурсы — слишком рискованное искушение для интервентов».

Президент Ирана уверен, что Россия ни при каких условиях не станет использовать этот вид вооружений, однако необходимость обладать им слишком очевидна. В случае же с КНДР, оно является товаром: ядерное оружие и баллистические ракеты Пхеньян использует в качестве шантажа, уверен Ахмадинежад.

По мнению иранского президента, Израиль вряд ли претендует на статус великой ядерной державы, кроме того, даже незначительной части ядерного арсенала вполне хватит для полного уничтожения Израиля, именно поэтому применение атомного оружия Тель-Авивом ради самообороны может обернуться самоубийством.

Сирия

«Что же касается Сирии, тот факт, что Западу выгодно продолжать конфликт, не означает, что таким путём можно решить проблему. Проблема многослойна, она крайне многослойна и грозит распространением конфликта на соседние государства. Запад втягивает в этот конфликт всё новых и новых игроков, а сирийский кризис, если он будет развиваться по военному сценарию, рискует стать вечным, примеры тому у нас уже есть», - заявил Ахмадинежад.

Прослушка США

Новость о том, что ЦРУ вело слежку за гражданами по всему миру ничуть не удивила Махмуда Ахмадинежада. После того, как Эдвард Сноуден обнародовал данные о том, что спецслужбы США вели незаконную слежку за сотрудниками дипломатических ведомств и журналистами, власти Ирана отреагировали спокойно. «В современных условиях кибер-войны страны следят друг за другом, нужно всегда быть настороже и следить за тем, что говоришь», - подчеркнул иранский лидер. Ахмадинежад пояснил: «Когда вы подключаетесь к интернету или говорите по телефону — будьте готовы к тому, что всё тайное станет явным. Конечно, это некрасиво, но поведение ЦРУ только в очередной раз доказывает — нужно быть осторожнее».

Источник: RT

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.