Ахмадинежад: Бушер стал символом сотрудничества России и Ирана

04 июля 2013
A A A


Президент Ирана Махмуд Ажмадинежад встретился со своим российским коллегой в столице России - Москве. Лидеры обсудили двусторонние отношения между странами и международные вопросы. Встреча прошла на полях второго саммита Форума стран-экспортеров газа. Юлия Любова передает из Москвы.

Выходящий в отставку президент Ирана Махмуд Ахмадинежад провел переговоры с российским президентом в Кремле. Они обсудили двусторонние связи между Москвой и Тегераном, в особенности это касалось финансового и энергетического сектора.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент РФ: Россия и Иран – крупнейшие страны мира по запасам природного газа. У нас, безусловно, здесь есть общие интересы, но есть и возможность поговорить о наших двусторонних отношениях сегодня, поговорить о ситуации в регионе, о том, что нам нужно сделать дополнительно, чтобы способствовать развитию товарооборота.

Лидеры обсудили необходимость укрепления сотрудничества. Они также подчеркнули важность взаимодействия в экономической сфере. Президент Ирана заявил о том, что существующие административные препятствия можно устранить, если приложить двусторонние усилия.

МАХМУД АХМАДИНЕЖАД, президент Ирана: С нашей стороны нет никаких препятствий для развития отношений – начиная от сотрудничества в сфере технологий и нефтегазовой сфере и заканчивая сотрудничеством в сфере науки и торговли. Что касается сотрудничества в атомной энергетической сфере, то завершилось строительство атомной станции, и сейчас она производит электроэнергию.

Атомная электростанция в Бушере превратилась в хороший символ двустороннего сотрудничества России и Ирана. Надеюсь, мы будем продолжать и сможем построить еще больше электростанций.

Он также посетил второй Форум стран-экспортеров газа, где лидеры 13 стран обсуждали общемировую ситуацию в газовом секторе.

САИД ШАМСЕДДИН ХОСЕЙНИ, министр экономики и финансов Ирана: Основная цель прибытия в Москву президента и его делегации - это участие во втором саммите по газу. Саммит прошел успешно. Россия и Иран являются стратегическими партнерами в области нефти и газа и продолжают развивать это направление.

Тем временем, президент Ирана встретился с представителями российской элиты, в том числе с ведущими экспертами, политиками и учеными. Они обсуждали текущие экономические и политические вопросы в отношениях России и Ирана, а также пути укрепления сотрудничества.

В ходе своего визита президент Ирана, который вскоре покинет свой пост, встретился с президентом России, ведущими экспертами  и политиками, а также с лидерами других государств. Обсуждая двусторонние отношения и геополитические вопросы, Ахмадинежад объявил о своих планах преподавать после ухода с поста.

В Москве у президента Махмуда Ахмадинежада был плотный график. Он также посетил встречу иранцев, проживающих в Москве.

Юлия Любова, Press TV.

Дата выхода в эфир 03 июля 2013 года.

Источник: Ино ТВ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.