Иран рассчитывает на российские ядерные технологии

01 марта 2013
A A A


Иран и Россия ведут переговоры о строительстве новых ядерных заводов. Россия заявила, что их строительство для Ирана будет зависеть от результатов переговоров между странами.

ЛЕВОН ДЖАГАРЯН, посол России в Иране: Конечно же, мы готовы продолжить сотрудничество с нашими иранскими партнерами. И я думаю, что бушерский проект был очень успешным. Так что все зависит от исхода переговоров. 

Контракт на строительство бушерской АЭС на юге Ирана был заключен между Россией и Ираном в 1995 году. Но в силу ряда финансовых и технических проблем его строительство неоднократно откладывалось.   Ранее, в интервью новостному агентству ИТАР-ТАСС, Джагарян заявил, что Москва готова рассмотреть особые предложения по другим проектам по ядерной энергетике. Между тем, заместитель министра промышленности и торговли во время визита в Иран сообщил, что в ближайшем будущем товарооборот между странами может увеличиться втрое, а то и вчетверо.   ГЕОРГИЙ КАЛАМАНОВ, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации: Товарооборот между Россией и Ираном составляет порядка 2,5 миллиарда долларов, не более. Я думаю, что эту цифру мы в ближайшем будущем поднимем до пяти-шести, а то и семи миллиардов долларов.

Он также отметил другие секторы промышленности, по которым страны могут сотрудничать.   ГЕОРГИЙ КАЛАМАНОВ: Первая область – это промышленность и металлургия. Вторая – авиация, автопром. И, возможно, сельскохозяйственная область. Я думаю, товарооборот в этих областях мы будем поднимать. И в ближайшие два года он повысится до 7-8 миллиардов долларов. 

На прошлой неделе Россия, Белоруссия и Украина провели в Иране выставку высоких технологий, направленную на продвижение своей продукции.   АРАХ ХАЛАТБАРИ, корреспондент Press TV: Россия является членом группы «5+1», куда входят пять постоянных представителей при Совбезе ООН и Германия. Эта группа провела ряд переговоров с Ираном по поводу его ядерной программы. Последний раунд переговоров прошел в городе Алма-Ата в Казахстане 26-27 февраля.

Араш Халатбари, Press TV, Тегеран. 

Дата выхода в эфир 01 марта 2013 года.

Источник: ИноТВ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.