Иран может продать излишки тяжелой воды США

24 декабря 2015
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи заявил, что Иран рассматривает США в качестве возможного покупателя избыточного количества тяжелой воды.

В интервью агентству ИРНА Салехи сообщил, что у Ирана имеется более 160 тонн тяжелой воды, из которых около 130 тонн в дальнейшем будут использованы на реакторе в Араке. Что касается остальных, то Салехи сказал, что, согласно Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), они будут выставлены на продажу. В качестве возможного клиента рассматриваются и США, т.к. Соединенные Штаты являются самым крупным покупателем тяжелой воды в мире.

Салехи также сообщил, что в качестве оплаты Иран рассматривает как финансовый платеж, так и обмен на концентрат природного урана. Продажа тяжелой воды, по словам Салехи, не может быть реализована до начала реализации ядерного соглашения.

Как известно, согласно СВПД Иран обязывается ограничить свою ядерную деятельность и не имеет права в течение 15 лет строить реакторы на тяжелой воде на территории страны. Что касается уже обогащенного урана, то известно, что большую часть Россия обменяет на природный уран, передает Iran.ru. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.