Воронков: ядро реактора в Араке будет демонтировано быстро

16 декабря 2015
A A A


Иран готов завершить демонтаж ядра (каландра) атомного реактора в Араке за две-три недели, контроль за работой ведут специалисты из Китая и США. Об этом сообщил постоянный представитель России при МАГАТЭ и других международных организациях в Вене Владимир Воронков.

«Иранцы обещают, что эту работу по демонтажу каландра можно сделать в течение двух-трех недель. Поэтому это все осуществимо. Думаю, резолюция поможет ускорить эту работу. Я склонен верить иранской стороне, что они в ближайший месяц они готовы все завершить», — заявил он журналистам.

При этом Воронков также указал, что Иран отправит излишки обогащенного урана в Россию уже в ближайшие дни. «Логистика налажена, она идет через порт в Бушере, в ближайшие дни состоится загрузка и отправка в Россию», - сообщил постпред России.

По информации Iran.ru ,  Воронков выразил уверенность в том, что день имплементации может наступить в начале следующего года, и даже возможно в январе. При чем в этом же месяце Иран также начнут освобождать от различных санкций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.