Иран и Азербайджан соединят железнодорожные пути

13 октября 2015
A A A


Иран и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании по строительству железной дороги «Север-Юг» для транспортировки 5 млн тонн груза.

Меморандум о взаимопонимании был подписан в ходе совместного заседания экономического комитета Ирана и Азербайджана в Тегеране. Железная дорога "Север-Юг" соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

Как известно, Иран и Армения также обсуждали возможность соединения железнодорожных путей, однако решения по строительству железной дороги до сих пор нет. Тем не менее, по мнению армянских экспертов, Иран и Азербайджан уже давно обсуждают этот проект, но его реализация постоянно откладывалась, не исключено, что и на сей раз начало строительства будет отложено.

Пo данным Iran.ru, железная дорога «Север-Юг» через Армению оценивается в 3,2 млрд долл., которыми Армения не владеет и ищет спонсоров, однако загрузка на этом пути может составить 15-18 млн тонн груза. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.