Иран купит российские Superjet

27 августа 2015
A A A


Вице-президент ИРИ по вопросам науки и техники Сорена Саттари официально признал интерес иранских авиакомпаний к российским пассажирским лайнерам Сухой Суперджет 100 на пути к обновлению иранского стареющего авиапарка.

После 2,5 часового полета под Москвой в крупнейшем российском авиасалоне с президентом России Владимиром Путиным, вице-президент высоко оценил Superjet International и назвал самолет «экстраординарным». Суперджет построены в сотрудничестве с Airbus и Boeing, и иранские авиакомпании заинтересованы в наличии этих самолетов в своем парке, т.к. они имеют сравнительно низкую цену, в то время как у Airbus нет самолетов на 100 мест за такую цену. Иранские авиакомпании, как «Iran’s Kish Air», «Zagros Airlines» и «Caspian Airlines», по информации Iran.ru, уже ведут переговоры с российской стороной о покупки Суперджетов.

Суперджет в 100 мест является символом российской заявки на свое место в реактивном производственном бизнесе. Страна поставила уже более 50 самолетов со времени первого полета SSJ100 в 2011 году. По словам Саттари, Суперджет представляет собой консорциум, т.к. 80% деталей принадлежат западным и не российским компаниям. «Учитывая сходства Суперджет с Airbus, у нас не будет никаких проблем с ремонтом самолетов», -добавил Саттари.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.