Зариф: создалась новая атмосфера для укрепления ирано-индийских связей

14 августа 2015
A A A


Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал основной целью своего визита в Нью Дели расширение ирано-индийских отношений.  По его мнению, новая атмосфера, созданная после заключения ИРИ и группой 5+1 ядерного соглашения, создает подходящую возможность для такого расширения.

Как отметил Зариф, Иран уже имеет с Индией хорошие отношения как с крупной региональной державой и членом Движения Неприсоединения. Стоит напомнить, что именно Индия является одним из основных покупателей иранских энергоносителей и перспективным экономическим партнером Исламской Республики.

Ранее, в рамках своего турне, по информации Iran.ru, Джавад Зариф посетил Пакистан, где встретился с премьер-министром страны Навазом Шарифом, главой МИД Сартаджом Азизом, председателем Сената Разой Раббани и спикером парламента Сардаром Аязом Садиком. Иранский министр иностранных дел принял участие в совместной пресс-конференции со своим пакистанским коллегой, а также выступил в комитете Национального собрания по иностранным делам. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.