Иран осудил теракт в багдадском «Садр-Сити»

14 августа 2015
A A A


Спикер МИД Исламской Республики Марзие Афхам выступила с официальным осуждением произошедшего на рынке «Садр-Сити» в Багдаде теракта и выразила озабоченность Тегерана ростом террористической активности в Ираке.

По информации Iran.ru, в результате взрыва бомбы на багдадском рынке в четверг погибло 60 и было ранено 200 человек. Это – одна из крупнейших вылазок экстремистов со времен вступления в должность премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади. Ответственность за теракт уже взяла на себя группировка «Исламское государство». 

Ситуация с безопасностью в Ираке существенно ухудшилась с 2014 года, когда начались наиболее кровавые столкновения правоохранительных органов и армии страны с боевиками ИГ.  По информации Миссии ООН по оказанию содействия Ираку, с 1 января 2014-го по конец апреля 2015 года на территории республики погибло 14136 мирных граждан, а 29189 человек получили ранения.

Марзие Афхам в ходе своего выступления не только выразила сочувствие семьям жертв теракта на багдадском рынке, но и подтвердила поддержку Тегераном иракского правительства и народа в борьбе с терроризмом. Она подчеркнула необходимость немедленного проведения международной кампании против религиозных радикалов. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.