СБ ООН: санкционный режим в отношении Ирана отменят через 10 лет

21 июля 2015
A A A


Стали известны подробности резолюцию принятой в понедельник Советом Безопасности ООН в поддержку договоренностей по иранской ядерной программе, установившей порядок поэтапной отмены санкций, действующих против Тегерана.

 Напомним, что за документ единогласно проголосовали все 15 стран-членов Совбеза, включая Россию. Согласно данной резолюции, все международные санкции в отношении Ирана будут отменены через десять лет при условии, что Тегеран будет выполнять договоренности, достигнутые в результате переговоров с "шестеркой" в Вене.

 Первым и важнейшим этапом реализации соглашения станет доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о степени выполнения Ираном ключевых положений Совместного всеобъемлющего плана действий. Сразу же после этого прекратят действовать семь предыдущих резолюций Совбеза ООН, касающихся ядерного досье ИРИ.

 При этом также вступает в силу более щадящий режим ограничений, допускающий передачу Ирану военной техники, технологий и оборудования, включая оказание помощи ИРИ в преобразовании завода по обогащению урана в Фордо в технологический центр, действующий под контролем МАГАТЭ.

 По информации Iran.ru, из документа следует, через десять лет с момента принятия Совместного всеобъемлющего плана действий все положения данной резолюции перестанут действовать, и пункт о «ядерном нераспространение» будет окончательно исключен из списка вопросов Совета.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.