Иранские парламентарии вынесут вердикт по соглашению с «шестеркой»

17 июня 2015
A A A


50 членов иранского Меджлиса выдвинули так называемый «План Актуальности», согласно которому правительство Ирана будет обязано "защищать достижения  и права страны в ядерной сфере".

По данным иранского депутата Мохаммада Хасана Асафари, подобная инициатива была рассмотрена в ходе открытого заседания парламента. Согласно данному плану,  возможность проведения инспекций специалистами МАГАТЭ будет ограничена лишь общим осмотром иранских ядерных предприятий. При этом, посещение военных объектов,  а также интервью с учеными-ядерщиками будут полностью запрещены. Также парламентарии настаивают, чтобы доступ Ирана к мирным ядерным технологиям оставался не ограниченным.

Кроме того, депутат отметил, что в соответствии с планом результаты переговоров по ядерной проблеме должны быть одобрены иранским парламентом, после чего правительство получит возможность утвердить сделку в соответствии с планом.

По информации Iran.ru, комментируя «План Актуальности», глава Национальной комиссии по безопасности и внешней политике парламента ИРИ Алаэддин Боруджерди подчеркнул важность данной инициативы для защиты национальных интересов страны. По его словам, в плане также отмечена необходимость снятия всех санкций в день подписания соглашения. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.