Кириенко: соглашение по иранскому атому расширит сотрудничество Ирана и России

17 июня 2015
A A A


Согласно заявлению главы Росатома Сергея Кириенко,  снятие санкций с ИРИ  приведет к расширению сотрудничества Ирана и России в  сфере ядерных технологий. При этом Кириенко напомнил, что Россия является участником международной «шестерки», которая в настоящее время проводит работу по разрешению иранской ядерной проблемы.

«Работу по заключению соглашения, гарантирующего мирный характер иранской ядерной программы у нас ведет Министерство иностранных дел, а Росатом только оказывает экспертную поддержку процесса переговоров», - уточнил глава госкоропрации.

Отвечая на вопросы журналистов,  приведет ли ослабление санкций в отношении Исламской республики Иран к расширению сотрудничества с госкорпорацией Росатомом, Кириенко выразил полную уверенность в наличии подобных перспектив.

При этом руководитель Росатома напомнил, что в настоящее время Россия уже ведет сотрудничество с Ираном в ядерной сфере. По информации Iran.ru , Кириенко указал, что к возведению первых двух блоков новой АЭС в Бушере российский специалисты уже приступили. «В прошлом году нами был подписан весь пакет документов, межправсоглашение на строительства восьми блоков в Иране», - напомнил глава Росатома.          

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.