Меркель подчеркнула важность Ирана в борьбе с ИГ

09 июня 2015
A A A


Выступая на пресс-конференции лидеров Большой семерки в Германии, немецкий канцлер Ангела Меркель отметила  заинтересованность международного сообщества  в достижении окончательной ядерной договоренности. По мнению Меркель, одной из причин подобного положения вещей является уверенность в том, что решение ядерной проблемы повысит эффективность Исламской Республики Иран в борьбе против террористической группировки «Исламское государство». При этом канцлер обозначила ИРИ как  «важного игрока» в международной борьбе с ИГ.

В рамках своего выступления, Ангела Меркель также отметила значительную роль России в разрешении различных политических вопросов, включая  переговоры по урегулированию иранской ядерной программы. «На переговорах с Ираном Россия  является партнером Запада", - добавила она.

Между тем, главы стран-участниц Большой Семерки в  итоговом заявлении по результатам встречи в Германии, поддержали усилия Исламской республики Иран и "шестерки" международных посредников, нацеленные на достижение всеобъемлющего ядерного соглашения до конца текущего месяца.

По информации Iran.ru ,  в итогом документе участники Большой семерки также призвали Иран больше сотрудничать с МАГАТЭ для подтверждения мирного характера своей ядерной деятельности. Кроме того, в заявлении также сформулировано обращение к Тегерану с просьбой оказать конструктивную помощь в деле укрепления региональной стабильности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.