Сенат США готовится рассмотреть ядерное соглашение с Ираном

09 июня 2015
A A A


Комитет Сената по иностранным делам США начал серию специализированных брифингов и открытых слушаний, направленных на подготовку американских сенаторов к оценке готовящегося соглашения, которое должно быть подписано по итогам переговоров между Ираном и «шестеркой» в следующем месяце.

Согласно данным помощника Комитета Сената по иностранным делам, первый брифинг данной серии состоялся 2 июня. На заседании присутствовали министр энергетики США Эрнест Мониз, а также главы американских ядерных лабораторий. Брифинг был нацелен на то, чтобы помочь сенаторам более подробно разобраться в технических аспектах ядерной программы ИРИ.

Второе заседание, посвященное созданию эффективного  режима контроля за выполнением условий соглашения, проходившее при участии бывшего старшего советника главы национальной разведки Джозефа Детрани, а также главного советника президента Обамы по оружию массового поражения и контролю над вооружениями Гэри Самора, состоялось 5 июня.

Между тем, комментируя подготовку конгресса к рассмотрению достигнутого соглашения, сенатор-демократ Бен Кардин заверил, что решение американского Конгресса  будет «более объективным, чем многие предполагают».

По информации Iran.ru , Кардин подчеркнул, что  в первую очередь соглашение с Ираном будет оцениваться исходя из того «насколько оно достигает  своих главных целей», включая эффективность инструментов контроля за соблюдением Тегераном условий соглашения.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.