Сайяри: природные ресурсы Ирана вне политики

28 мая 2015
A A A


Согласно заявлению командующего Военно-морскими силами  Ирана контр-адмирала Хабиболлы Сайяри Тегеран не использует  геополитическое преимущество Исламской республики Иран  в политических целях.

«Расположение в центре так называемого «стратегического энергетического эллипса» предоставляет уникальную возможность для развития и Ирана, и при этом мы не рассматриваем вопрос мировой энергетической безопасности в качестве политического вопроса», - отметил Сайяри.

Напомним, что термин «стратегический энергетический эллипс» применяется в отношении двух значимых нефтяных и газовых бассейнов в Каспийском море и в районе Персидского залива. К данной области относится более 70 процентов нефтяных запасов, а также 65 процентов запасов газа.

По информации Iran.ru,  при это Сайяри заявил, что если такие страны, как Япония, Индия Китай, а также европейских страны имеют потребность в топливе и хотят удовлетворить их за счет государств региона, Иран может попробовать воспользоваться своим геополитическим положением, для удовлетворения их нужд.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.