В Маскате подписано «историческое соглашение» между Ираном и Оманом

26 мая 2015
A A A


В оманской столице заключено соглашение, определяющее линию морских границ между Оманом и Исламской республикой Иран. Как ожидается, документ подписанный  иранским министром иностранных дел Мохаммадом-Джавадом Зарифом и министром внутренних дел Омана Хамудом Бен Файзалем Олбусайди поспособствует развитию отношений между двумя странами.

По завершению церемонии, Зариф выразил удовлетворение  подписанием подобного "исторического  документа с южным  соседом Ирана", отмечая, что демаркация  ирано-оманских границ  проводилась впервые после Исламской революции 1979 года.

По словам главы МИД Ирана, соглашение, определяющее линию морских границ, было подписано в результате серьезных усилий, по итогам десяти раундов переговоров по проблеме, проходивших на экспертном и техническом уровне.

Кроме того, Джавад Зариф выразил надежду на то, что данное соглашение углубит двусторонние отношения и будет способствовать развитию более серьезного сотрудничества между двумя странами.

По информации Iran.ru,  глава МИД Иран прибыл в Маскат с двухдневным визитом этим утром, после чего министр отбудет в  кувейтскую столицу для обсуждения двусторонних, региональные и международные проблемы с высокопоставленными должностными лицами Кувейта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.