Меджлис Ирана меняет закон о выборах

22 мая 2015
A A A


По итогам обсуждений, и консультаций с Советом стражей исламской революции, а также спикером Парламента, занявших около месяца, Меджлис Ирана совместно с  Комиссией по Внутренним делам утвердил законопроект,  направленный на изменение законодательства о выборах.

Подобные изменения впервые в истории Парламентских выборов в Исламской республике Иран  позволяют рассматривать каждую отдельную область страны как один избирательный округ. Напомним, что в  настоящее время каждый город или каждые два или три небольших населенных пункта формируют избирательный округ с их собственными членами парламента.

Аналогичный план был спроектирован Парламентом седьмого созыва , однако он был отклонен Советом стражей исламской революции, как противоречащий конституции. Между тем новый законопроект лишен подобных противоречий.

Как стало известно Iran.ru,  упомянутый законопроект, регулирующий проведение выборов, состоит из 12 статей, последняя из которых относится к мандатам представителей религиозных меньшинств в Меджлисе, в отношении  которых сохранится прежняя форма избирательной системы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.