Иран предлагает дружбу арабским странам Персидского залива

19 мая 2015
A A A


Иранский посол в Кувейте Алиреза Энайяти обратился к членам Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) с призывом прилагать усилия для улучшения отношений с Исламской республикой Иран.

Затрагивая тему текущих переговоров между Ираном и «шестеркой» международных посредников (Великобритания, США, Франция, Россия, Китай и Германия) по иранскому атому, Энайяти предложил лидерам ССАГПЗ также начать переговоры с Ираном.

Данное предложение было упомянуто в статье, которая была опубликована отдельными СМИ государств Персидского залива. Кроме того, иранский дипломат упомянул в качестве основания для улучшения отношений религиозную и культурно-историческую общность Ирана и государств Персидского залива.

«Исламская республика Иран стремится поменять вражду на умеренность и дружеские отношения и искренне протягивает руку дружбы арабским странам», - отмечается в обращении посла.

Как сообщал Iran.ru, ранее катарский эмир шейх Тамим бен Хамад Аль Тани заявил, что государства ССАГПЗ приветствуют достижение всеобъемлющего ядерного соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников, и выразил надежду на то, что данное соглашение послужит установлению мира и стабильности в регионе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.