МИД РФ: меры в отношении Ирана не должны стать прецедентом

18 мая 2015
A A A


Замглавы МИД России Сергей Рябков выступил с заявлением, согласно которому,  меры контроля, применяемые к Ирану, которые будут закреплены в соглашении, не должны использоваться в качестве прецедента по отношению к другим странам в будущем.

"В соглашении должно быть также отражено, что подобная ситуация не должна стать прецедентом, и чтобы это стало элементом международного права через резолюцию о том, что ссылаться на подобные меры в сходных ситуациях  нельзя", — пояснил Рябков.

Также замминистра добавил, что специфические меры контроля в отношении Ирана вызваны тем, что западная сторона не доверяет Тегерану, и считает  недостаточным заключение Ираном Дополнительного протокола с МАГАТЭ.

"Мы со своей стороны неоднократно предлагали, что дальше Дополнительного протокола идти не нужно, поскольку этого вполне достаточно для того чтобы МАГАТЭ могло дать заключение об отсутствии в стране незаявленной ядерной деятельности — отметил Рябков.

По информации Iran.ru, замминистраиностранных дел России особенно подчеркнул, что необходимо приложить максимум усилий для того чтобы чрезмерные меры контроля в отношении Исламской республики Иран не стали "новым стандартом".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.