Зариф: антииранская риторика Обамы призвана задобрить ближневосточных союзников

14 мая 2015
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отклонил недавние обвинения американского президента Барака Обамы в отношении Тегерана, отмечая, что подобные повторяющиеся утверждения предназначаются для успокоения союзников Вашингтона на Ближнем Востоке накануне саммита с лидерами арабских стран Персидского залива.

Ранее в интервью «Международной арабской газете» («Аш-Шарк Аль-Аусат») Обама обвинил Иран в дестабилизации ситуации в соседних региональных государствах и  поддержке терроризма, назвав опасения отдельных арабских государств в отношении Ирана «обоснованными».

«Политика Тегерана в регионе основана на укреплении дружбы и сотрудничества между мусульманскими странами для поддержания региональной стабильности и гарантии безопасности», - подчеркнул Зариф, отмечая, что обвинения президента США являются безосновательными.

Как сообщал  Iran.ru, 13 и 14 мая президент Соединенных Штатов  планирует провести саммит глав аравийских монархий в Кэмп-Дэвиде, посвященный обсуждению вопросов партнерства и безопасности в ближневосточном регионе. На встречу приглашены  лидеры ОАЭ, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии и Бахрейна.

                                                                             

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.