Тегеран и Лиссабон обсудили ядерную сделку с «шестеркой»

16 апреля 2015
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, находящийся с официальным визитом в Португалии, в рамках встречи с португальским премьер-министром Педру Пасушем Коэлью, проинформировал Лиссабон о текущем состоянии ядерных переговоров, призывая европейские страны поддержать переговоры Ирана и «шестерки».

В ходе встречи с Зарифом, Коэлью отметил, что окончательное соглашение между Ираном и мировыми державами по ядерной программе Тегерана принесет пользу не только участникам переговоров, но и всему мировому сообществу.

“Достижение всестороннего соглашения выгодно и для Ирана, и для  стран ЕС, задействованных в  переговорах, а также и для других стран мира”, -заявил Пассуш Коэлью,  выражая надежду на то, что Иран и «шестерка» смогут договориться о финальном тексте соглашения. При этом португальский премьер подчеркнул необходимость сделать в остающееся время шаги, “направленные на установление доверия”.

Кроме того, Коэлью призвал к развитию сотрудничества между Ираном и Европейским союзом в борьбе с терроризмом, поскольку Иран, по его мнению, может  поспособствовать установлению стабильности и безопасности на Ближним Востоке, что положительно скажется и на Европе.

 

 По информации Iran.ru,   Джавад Зариф со своей стороны призвал к расширению двусторонних отношений с Португалией во всех интересующих областях. Кроме того, иранский министр затронул конфликты в Йемене, Сирии и Ираке, подчеркивая, что в борьбе с терроризмом должны быть задействованы все страны. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.