ЕС убежден в возможности заключения ядерного соглашения в срок

07 апреля 2015
A A A


Евросоюз высказал уверенность в достижении окончательного соглашения с Ираном по ядерной программе страны, учитывая «политическую решимость, проявленную на переговорах в Лозанне». Об этом заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Катрин Рэй.

Согласно комментариям Рэй, в общем заявлении содержаться согласованные параметры, которые будут обсуждаться до 30 июня. При этом она подчеркнула уверенность ЕС в том, что «основываясь на политической воле, добрых намерениях и серьезной работе сторон», переговорщики смогут достичь окончательного соглашения в срок.

Между тем, Рэй добавила, что в настоящее время Евросоюз не может дать точных данных, сколько времени займет подготовка к снятию санкций в отношении Ирана. При этом представительница Евросоюза пояснила, что санкционный режим будет отменен не 30 июня, а только тогда, когда МАГАТЭ подтвердит выполнение Ираном всех обязательства в рамках ядерного соглашения.

По информации Iran.ru, официальный представитель главы дипломатии ЕС также отмтеила, что эксперты возобновят переговоры по согласованию окончательного проекта по иранской ядерной программе в ближайшие дни. При этом она подчеркнула, что результаты переговоров в Лозанне ясны, и в их интерпретациями противоречий возникнуть не может.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.