МИД ИРИ отклоняет сообщения Госдепартамента о частичной приостановке санкций

06 апреля 2015
A A A


Высокопоставленный представитель иранского МИД выступил с протестом в отношении сообщения США  о частичной приостановке санкций после согласования финального текста соглашения, подчеркивая, что санкционный режим, связанный с ядерной программой, будет отменен в полном объеме.

При этом, заместитель министра иностранных дел Ирана  Аббас Аракчи, указал на совместное заявление, сделанное в конце ядерных переговоров между Ираном и «шестеркой» международных посредников в Лозанне, отмечая, что порядок отмены санкций было явно упомянут в  заявлении. "Отмена всех санкций была запланирована на первой стадии заключительного этапа", - пояснил дипломат.

Данные комментарии поступили в связи с появлением на официальном сайте американского Госдепартамента информации  о "Совместном комплексном плане действия относительно ядерной программы Ирана” (JCPOA), которую Аракчи охарактеризовал как «неверную».

По информации Iran.ru, глава МИД Ирана также опроверг неправильные интерпретации  совместного заявления, сделанного в Лозанне, подчеркивая, что в документе не говориться о поэтапной или частичной отмене санкций.  Документ гласит, что "ЕС остановит ВСЕ экономические и финансовые санкции, имеющие отношения к ядерной программе". – процитировал Зариф.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.