Зариф: Иран не заботится о сроках, установленных Конгрессом

16 марта 2015
A A A


Министр иностранных дел Ирана и главный ядерный посредник страны Мохаммад Джавад Зариф подчеркнули, что Тегеран не ориентируется на крайний срок, установленный Конгрессом США для выработки  соглашения по мирной ядерной программе Тегерана.

 

“В Вене мы давали согласие до конца марта прийти к общему решению по ядерной программе, но не подписывать всестороннее соглашение, поэтому крайние сроки, установленные Конгрессом США нас  не беспокоят ”, - пояснил Зариф накануне вылета в Брюссель из Лозанны  для участия в очередном раунде  переговоров.

Высокопоставленный иранский дипломат также отклонил вероятность заключения двух отдельных соглашений.  “При любых обстоятельствах мы должны достигнуть договоренности, включающей все детали соглашения по ядерной программе. Следующим шагом при этом будет согласование текста соглашения, но это не означает, что у нас будет два соглашения, общее и подробное ”, - пояснил Зариф.

 

По информации Iran.ru, отмечая, что окончательное соглашение возможно в ходе нового раунда переговоров,  Зариф добавил, что для этого однако необходима политическая воля противоположной стороны. Кроме того, глава МИД ИРИ выразил надежду на то, что недавнее письмо республиканских сенаторов не окажет негативного влияния на ход переговоров.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.