Рахимпур: прикаспийские страны близки к подписанию соглашения по статусу Каспия

06 марта 2015
A A A


Согласно заявлению заместителя министра иностранных дел Ирана по Азиатскому и Тихоокеанскому регионам Ибрагима Рахимпура, прикаспийским государствам удалось достигнуть значительного прогресса при выработке соглашения по правовому статусу  Каспийского моря.          

«Переговоры проходившие в течении двух последних десятилетий обеспечили возможность разрешить проблему в ближайшем будущем». – заявил Рахимпур, выступая на совместной пресс-конференции представителей стран Каспийского моря. 

Высокопоставленный иранский дипломат, который находится в Баку в целях участия в 39-й сессии рабочей группы по определению статуса Каспийского моря, также отметил,  что делегатам удалось прийти к общему соглашению по шести пунктам  будущего  документа.

Высказывая предположение о том, что Каспийское море будет источником  «мира, дружбы  и стабильности в регионе, Рахимпур, также высказал предположение о том,  что Каспийское море может стать надежной платформой для будущего сотрудничества между Ираном и Азербайджаном .

По информации  Iran.ru,  замминистра Ирана также выразил надежду на то, что предстоящий саммит глав государств Каспийского моря в Казахстане будет в состоянии ратифицировать конвенцию по статусу моря. «'Любая деятельность должна соответствовать экологическим принципам, в то время как правовые проблемы могут быть улажены посредством переговоров». – добавил Рахимпур.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.