Ирак выразил готовность перенимать опыт Ирана

18 февраля 2015
A A A


Иракский президент Фуад Мазум высказал готовность арабской страны учиться на опыте Исламской республики  Иран в сокращении зависимости экономики страны от доходов  нефтяной промышленности.

В ходе встречи с первым вице-президентом Ирана в Багдаде, Мазум приветствовал меры Тегерана, направленные на уменьшение зависимости экономики Исламской республики от нефтедолларов.

При этом президент Ирака отметил, что Багдад также готов разработать план по  уменьшению зависимости  бюджета страны от нефтяных доходов, указывая, что Ирак в этом отношении должен использовать опыт Ирана.

Иранский чиновник, со своей стороны, описал сильное падение цен на нефть, имевшее место в течение последних месяцев как “политический заговор”. Эсхак Джахангири также отметил, что Иран попытался использовать кризис в качестве дополнительных возможностей, добавив,  что в настоящее время «страна может гордо заявить о том, что менее 30 процентов бюджета  администрации полагаются на нефть».

Как сообщал  Iran.ru,   Эсхак Джахангири находится в Ираке в рамках трехдневного тура, возглавляя высокопоставленную иранскую делегацию, состоящую из 5 министров и 2 вице-президентов, по приглашению иракского премьер-министра Хайдера аль-Абади.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.