МИД России и МАГАТЭ обсудили переговоры Ирана и "шестерки"

09 февраля 2015
A A A


Согласно комментариям МИД России, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано на встрече в Мюнхене обсудили ход переговорного процесса по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Встреча  проходила за закрытыми дверями.

На полях Мюнхенской конференции по безопасности Лавров высоко оценил профессионализм Агентства в обеспечении проверки выполнения Ираном взятых на себя обязательств согласно Совместному плану действий, согласованному Тегераном и «шестеркой» 24 ноября 2013 года в Женеве.

В ходе переговоров российской стороной была также подчеркнута важность того, чтобы  проверочная работа МАГАТЭ «максимально базировалась на общепризнанной практике применения гарантий Агентства». По информации  Iran.ru,  Сергей Лавров при этом отметил, что в случае достижения окончательного соглашения, МАГАТЭ предстоит сыграть ключевую роль в проведении проверочной деятельности ядерных технологий Ирана.

Мюнхенская конференция по безопасности— международная неправительственная, независимая конференция для обсуждения важнейших вопросов безопасности, основанная в 1962 году. Первая конференция состоялась в Мюнхене как неформальная встреча по обсуждению проблем трансатлантического партнерства.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.