Иран вывел на орбиту четвертый спутник

03 февраля 2015
A A A


2 февраля иранскими специалистами был осуществлен успешный запуск четвертого спутника отечественного производства. Как сообщается, спутник "Фаджр" является разведывательным и работает на солнечной энергии.

"Фаджр"  оснащен навигационной системой GPS и был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Сафир". Новый спутник отличается от предыдущих моделей иранского производства наличием микромоторов, которые позволяют спутнику изменить угол орбиты.

В функции спутника "Фаджр"   входит топографическая съемка, фотосъемка для метеорологических целей и проведение тестов для улучшения иранских космических технологий. По словам президента ИРИ Хасана Роухани, отдавшего приказ о запуске спутника, «в Иране начался новый период  аэрокосмической техники».  Первый иранский спутник отечественного производства "Омид" ("Надежда") был выведен на орбиту в 2009 году.

Как сообщал  Iran.ru,  Иран также вывел на орбиту  "капсулу жизни" - космический аппарат, на борту которого находилось животное (обезьяна). В ближайшие четыре года иранские специалисты планируют отправить человека в космос. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.