Джавад Зариф посетит Астану

03 февраля 2015
A A A


В ходе визита в Тегеран заместителя министра иностранных дел Казахстана Аскара Мусинова, министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф принял приглашение своего коллеги посетить с официальным визитом Казахстан. При этом Зариф отметил, что Казахстан станет первой страной, которую он посетит во время турне по Центральной Азии. Визит состоится в апреле текущего года. 

1 февраля в рамках Программы сотрудничества между министерствами иностранных дел Казахстана и Ирана в Тегеране состоялись двусторонние политические консультации.В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Кроме того, стороны отметили значимость визита Хасана Роухани, состоявшегося в сентябре 2014 года в Казахстан и подчеркнули необходимость реализации достигнутых договоренностей.

В свою очередь, глава иранской делегации Ибрахим Рахимпур отметил конструктивную роль Казахстана в переговорном процессе по ядерной программе Тегерана и поблагодарил за проведение в Алматы двух раундов переговоров в 2013 году.

По информации  Iran.ru,  в ходе консультаций казахстанской стороной была выражена благодарность Исламской республике Иран за поддержку кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН на период с 2017 по 2018 год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.