Обама: Иран сможет обрести еще большую региональную власть

30 декабря 2014
A A A


Американский президент Барак Обама признал, что статус Ирана на Ближнем Востоке повысится, если долгосрочное ядерное соглашение будет достигнуто. Кроме того, Обама отметил, что ядерное соглашение с Ираном «возможно» и могло бы стать первым шагом для установления дипломатических отношений  между  двумя странами.

Американский президент также указал на то, что Иран должен использовать шанс долгосрочного соглашения, которое привело бы к отмене санкции. По его словам, США со своей стороны возлагают надежды на улучшение отношений  с Ираном, как со страной имеющей «проверенную мирную ядерную программу, и экономика которой, после отмены санкций,  повторно интегрируется в международное сообщество».

Отвечая на вопрос о том, могли ли восстановления отношений с Кубой привести к подобным шагам в отношениях США и Ирана, включая открытие американского посольства в Тегеране, Обама уточнил, что «Иран и Куба не сопоставимы», добавляя, однако, что полностью исключать этот вариант нельзя.

Как известно  Iran.ru, Обама также опроверг информацию о выделении триллиона долларов из госбюджета для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» в Ираке. 'Мы должны потратить триллион долларов на восстановление наших школы, дорог, фундаментальной науки и исследований здесь в Соединенных Штатах», - подчеркнул президент.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.