Боруджерди призывал к тесному сотрудничеству Тегерана с африканскими странами

29 декабря 2014
A A A


В Тегеране прошла двухсторонняя встреча председателя иранской парламентской Комиссии по национальной безопасности и внешней политики Алаэддина Боруджерди с главой Межправительственного органа по вопросам развития (IGAD) Mахбубом Maaлимом в целях обсуждения расширения взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе встрече Боруджерди указал на то, что в связи с текущими событиями обмен мнениями по проблемам окружающей среды и безопасности является крайне важным для обеих сторон. «Расширение сотрудничества с африканскими странами находится на повестке дня внешней политики Исламской Республики Иран», - подчеркнул парламентарий. 

Согласно заявлению Алаэддина Боруджерди, в настоящий момент между Ираном и странами африканского континента существует достаточно политических и экономических связей для дальнейшего развития сотрудничества в области безопасности и других сферах, что может привести к росту экономического развития.

По информации Iran.ru, Боруджерди назвал проблему терроризма –общей причиной для беспокойства в современном мире, добавляя, что цель создания всех террористических группировок – дестабилизация обстановки внутри определенных стран и регионов, и данное явление активно используются Соединенными Штатами в своих интересах.

Глава Межправительственного органа по вопросам развития, со своей стороны, поблагодарил Иран от имени африканских стран за помощь в реализации проектов развития в Африке и поддержку в вопросах безопасности. По его словам присутствие Ирана в качестве наблюдателя создает подходящую возможность для поддержания сотрудничества и передачи опыта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.