Меджлис ИРИ призывает ООН заняться расследованием преступлений ЦРУ

11 декабря 2014
A A A


Член парламентской комиссии по безопасности и внешней политике Меджлиса Ирана Салех Джокар описал отчет о пытках, применяемых ЦРУ как «политический разгром США» и призвал Организацию Объединенных Наций назначить специального докладчика для исследования этой проблемы.

Иранский парламентарий подверг критике лицемерный подход Запада к проблеме прав человека и подчеркнул, что не смотря на то, что США и его союзники утверждают, что «всегда были поборниками прав человека, факты говорят об обратном». “США является главным нарушитель прав человека и сторонником диктатуры в мире”, - добавил Салехи.

На днях Комитет Сената США по разведке выложил в открытый доступ отчет об "усовершенствованных методах допроса", которые применялись ЦРУ. После изучение материалов данного отчета, комитет пришел к выводу, что пытки оказались неэффективными и часто применялись без необходимости.

Как известно Iran.ru, отчет вызвал резкую критику американских правозащитников, которые призвали к судебному преследованию ответственных за применение пыток во время президентства Джорджа Буша-младшего. Однако Министерство юстиции США закрыло расследование сообщений о проявлении насилия сотрудниками ЦРУ.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.