МИД ИРИ: три острова в Персидском заливе – неотъемлемые части Ирана

11 декабря 2014
A A A


Три острова Персидского залива Абу Муса, Большой и Малый Танб - неотъемлемые части Ирана и исторически принадлежали ИРИ. С таким заявлением выступила представительница Министерства иностранных дел Ирана Марзие Афхам, добавляя, что ничего не может изменить исторические и юридические факты.

Подобный комментарии поступили в качестве реакции на заявление, опубликованное в конце 35-го Саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в Дохе, в котором ОАЭ предъявили претензии к Ирану. "Эти острова – неотделимая часть Ирана", - подчеркнула Марзие Афхам.

Представительница МИД ИРИ также выразила готовность страны расширить и углубить дружественные связи с соседними государствами, а также к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству с ними. По ее словам, внешняя политика Ирана основана на взаимоуважении и невмешательстве во внутренние дела соседних стран.

Как известно Iran.ru, острова исторически принадлежали Ирану, но в начале 19 века попали под контроль Британской империи, создавшей на них свою военно-морскую базу, и после предоставления ОАЭ независимости, новому государству были переданы права на эти острова. 30 ноября 1971 года в рамках правового процесса острова были официально возвращены Ирану.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.