Камалванди: Иран не нарушает условий соглашения по ядерной программе

10 декабря 2014
A A A


Согласно заявлению пресс-секретаря Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камалванди, покупка новых деталей для тяжеловодного реактора в Араке не нарушает условий соглашения между Тегераном и "шестеркой" международных посредников.

При этом он добавил, что соглашение по ядерной программе Ирана, заключенное в Женеве, запрещает лишь установку в реакторе нового оборудования, но не покупку новых деталей. Подобное заявление поступило в качестве комментария на сообщения некоторых западных СМИ, которые утверждают, что Иран нарушает условия подписанного в Женеве соглашения, закупая новые детали для атомного реактора в Араке.

Отвечая на вопрос о том, пытался ли Иран нарушить условия соглашения, в государственном департаменте США отмечают, что Тегеран соблюдает все оговоренные обязательства по своей ядерной программе. О чем сообщила пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки. "Однако у США существует беспокойство относительно того, что Тегеран осуществляет закупки в этой сфере" - добавила она.

Как известно Iran.ru, несмотря на то, что Иран отрицает производство оружейного плутония на реакторе в Араке, США и Евросоюз обеспокоены тем, что реактор на тяжелой воде может быть использован для производства плутония. При этом Тегеран согласился приостановить работы на реакторе на основании соглашения, заключенного в Женеве

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.