Роухани: ядерная проблема будет улажена благодаря конструктивному взаимодействию

02 декабря 2014
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани дал гарантии того,  что страна сможет устранить тупик в решении вопроса по мирной ядерной программе, поскольку  «выбирает путь конструктивного взаимодействия» с остальной частью мира. «Сегодня миру нужен Иран, чтобы поддержать региональную и глобальную безопасность и повысить экономический рост», - заявил президент  в обращении к жителям северной иранской провинции Гулистан.

Кроме того, Хасан Роухани указал на то, что сегодня все страны уже признали  права Ирана на использование мирного атома, включая обогащение урана в стране, и высказал убежденность в том, что в скором времени мир признает и то, что у страны будет тяжеловодный реактор в Араке, а также то, что иранские специалисты продолжат научно-исследовательскую деятельность в области атомной энергетики.

По информации  Iran.ru,  президент  подчеркнул необходимость отмены жестоких антииранских санкций, поскольку это будет означать, что мир признал  неотъемлемое право Исламской республики Иран на реализацию мирной ядерной программы. Хасан Роухани также дал гарантию, что по итогам ядерных переговоров страна непременно останется в выигрыше.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.