В Вене завершилась трехстороняя встреча представителей Ирана, США и ЕС

21 ноября 2014
A A A


В Вене состоялась  трехсторонняя встреча главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, госсекретаря США Джона Керри  и координатора ЕС Кэтрин Эштон. Переговоры, начавшиеся в 20:20 по местному времени в отеле «Кобург», завершились по истечении двух часов интенсивных обсуждений.

Как сообщается, Джон Керри прибыл в Вену из Парижа, чтобы присоединиться к 8-мому раунду ядерных переговоров, который является финальной стадией переговоров, и должен привести к подписанию окончательного всестороннего соглашения к 24 ноября. Ось переговоров Керри, Зарифа и Эштон в рамках этого раунда -  поиск решений вопросов,  до сих пор  остающихся спорными: масштабы обогащения урана и поиск возможностей отмены антииранских санкций.

Согласно сведениям американского Госдепартамента, накануне трехсторонней встречи, Керри провел  двусторонние  и трехсторонние переговоры с иранской ядерной группой переговорщиков, чтобы получить информацию о текущем состоянии переговоров в Вене в ходе 8-го раунда.

Перед тем как прибыть в Австрию Госсекретарь США также встретился со своими французскими и саудовскими коллегами в Париже. На совместной пресс-конференции с Лораном Фабиусом и Саудом аль Файзалем, Керри заявил, что «шестерка»  не рассматривает вариант продления срока переговоров, а прилагает усилия, чтобы достигнуть соглашения в срок. «Мы хотим достигнуть соглашения, но не любого соглашения. Наша цель состоит в получении гарантий, что доступ к разработке ядерного оружия будет заблокирован», - констатировал Керии.

По информации Iran.ru,  при этом министр иностранных дел и другие высшие чиновники Исламской республики Иран много раз объявили, что их основной целью является достижение всестороннего  соглашения,  обеспечивающего  соблюдение иранских национальных прав на развитие мирной ядерной программы страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.