Иран опровергает сообщения об отправке ядерного сырья в Россию

20 ноября 2014
A A A


Вице-президент и глава Организации Атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи отклонил сообщения о передаче Ираном ядерного сырья в другие страны,  и, в частности, в Россию.  При этом Салехи уточнил, что топливо для иранских атомных электростанций "будет производиться в Иране после подписания соглашения с Россией".

Касательно вопроса совместного строительства новой атомной станции в южном Иране Салехи отметил, что Тегеран "вступил в серьезные переговоры" с Москвой по строительству новых электростанций согласно рекомендации президента Хасана Роухани. "Русские помогут нам построить новый ядерный комплекс и производить топливные компоненты в Иране, и это – главный наш шаг и прорыв",  – констатировал вице-президент.

По информации Iran.ru,  Салехи выразил мнение, согласно которому, недавнее соглашение между Ираном и Россией по строительству двух новых электростанций и подписание протокола о производстве ядерного топлива в Иране сделает  позиции Тегерана на переговорах с «шестеркой» более сильными.

Комментируя сообщения некоторых западных СМИ о передаче производства топлива Ирана в Россию, вице-президент назвал подобные слухи ложными. "Нет никакой причины отправлять иранское ядерное сырье для обогащения в Россию или другие страны", - подчеркнул Салехи.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.