Меджлис ИРИ отклонил очередную кандидатуру на пост министра науки

18 ноября 2014
A A A


Парламент Исламской республики Иран не поддержал очередного кандидата, выдвинутого президентом Хасаном Роухани на пост министра науки, исследований и технологий. На очередной сессии парламента законодатели лишили права Фахроддина Ахмади Данеша Аштиани занять пост в министерстве, проголосовав  171-ним голосом против. При этом 70 парламентариев выразили поддержку кандидатуры,  и 13 воздержалось.

Данеш Аштиани является уже вторым по счету кандидатом, который не смог набрать минимальное число голосов для того чтобы вступить в должность министра науки, исследований и технологий. Хасан Роухани представил кандидатуру Ахмади Данеш Аштиани в парламент 11 ноября. 29 октября Меджлис ИРИ также отклонил кандидатуру Махмуда Нили Ахмадабади, предложенную президентом Роухани на пост министра науки. Тогда за него проголосовали 79 депутатов, против – 160, и семь человек – воздержалось.

Как сообщал Iran.ru,  предыдущему министру Резе Фараджи Дана был вынесен импичмент на заседании парламента, где министр давал ответы на вопросы депутатов. В соответствии с иранской конституцией, законодатели могут привлечь к ответственности отдельного министра, если посчитают это необходимым. Вопрос об импичменте может быть вынесен на голосование, если инициатива соберет как минимум десять подписей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.