Женщина-депутат отрицает нарушение прав женщин в Иране

06 ноября 2014
A A A


Иранский законодатель Фатеме Алия поприветствовала принятый парламентом страны закон в поддержку женщин и охарактеризовала несоответствующие действительности отчеты иностранных информационных агентств как попытку бросить тень на глобальный имидж Ирана.

Законодатель, прибывшая в Швейцарию во главе высокопоставленной иранской судебной делегации, отклонила критику специального докладчика ООН по правам человека в Иране Ахмеда Шахида, подчеркнув, что, согласно Статье 3 закона о бракосочетании, принуждение к браку карается тюремным заключением.

Фатеме Алия также указала на возросшую роль женщин в обществе после Исламской Революции 1979 года, отметив, что женщины теперь составляют почти 60 процентов студентов в государственных университетах, и число их удвоилось за последние 20 лет.

По информации Iran.ru, на прошлой неделе Ахмед Шахид, назначенный под давлением США докладчиком по правам человека в Иране, выразил сожаления по поводу «ухудшения положения женщин в Исламской республике». Согласно мнению Фатеме Алия, подобная клевета направлена на то, чтобы вызвать в обществе предубеждения в отношении Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.