Иран призывает к восстановлению мира в Буркина-Фасо

06 ноября 2014
A A A


Представитель Министерства иностранных дел Ирана Марзие Афхам призвала стороны, задействованные в политическом кризисе в западноафриканском государстве Буркина-Фасо, проявить сдержанность и передать полномочия гражданскому правительству страны.

Обозначая позицию Исламской Республики в отношения событий в Буркина-Фасо, Марзие Афхам отметила, что Иран призывает к примирению противоборствующих сторон для предотвращения насилия и гибели людей. Она также подчеркнула, что Тегеран приветствует решение, принятое военными властями Буркина-Фасо уступить власть гражданским лицам и осуществить конституцию страны.

Госпожа Афхам выразила надежду на то, что переходное правительство и правовые институты будут сформированы в Буркина-Фасо как можно скорее, и страна предпримет необходимые шаги для проведения демократических выборов. Исламская Республика Иран поддерживает мир, безопасность и формирование сильного правительства в Буркина-Фасо, как отметила представитель МИД.

По информации Iran.ru, вооруженные силы Буркина-Фасо назначили заместителя командующего элитной президентской охраны Айзека Зиду, временным главой государства, после того как президент Блез Компаор бежал в соседний Кот-д'Ивуар. В прошлый понедельник Зида объявил, что армия Буркина-Фасо уступит власть переходному правительству и назначит нового главу государства.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.