В Иране прошли мероприятия в память Имама Хусейна

05 ноября 2014
A A A


В минувший вторник миллионы скорбящих вышли на улицы городов Ирана и собрались мечетях, чтобы отметить очередную годовщину мученической гибели третьего имама мусульман, внука пророка Мухаммеда, Хусейна ибн Али.

Траурные ритуалы начинаются с первых дней месяца Мухарам по исламскому лунному календарю и достигают кульминационного момента в десятый день месяца, известный как Ашура. Церемонии Ашуры символизируют вечное и непоколебимое превосходство правды над неправдой и готовность мусульман-шиитов к борьбе против притеснения и тирании, как это делал Хусейн.

Третий шиитский Имам мученески погиб в сражении против халифа из династии Омейядов Язида ибн Муавия, в иракском городе Кербела. Трагические события происходили приблизительно 14 веков назад, и явились следствием отказа Имама Хусейна присягнуть правящему тирану.

По информации Iran.ru, в эти дни в Иране традиционно готовят еду для благотворительности и распределяют ее среди нуждающихся. Люди также собираются для просмотра религиозных мистерий, в которых в театральной форме воссоздаются события битвы при Кербеле. Тысячи иранцев едут в Ирак, чтобы оплакать годовщину мученичества Имама Хусейна на его могиле в священном городе Кербела.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.