В Тегеране прошла поминальная церемония по аятолле Кани

24 октября 2014
A A A


Похороны председателя Совета Экспертов аятоллы Мохаммада Резы Махдэви Кани состоялись в Тегеране в четверг утром, и проходили в присутствии высших должностных лиц. 

Во время церемонии в тегеранском университете, глава государства аятолла Али Хаменеи совершил ритуальные молитвы о покойном. После чего тело аятоллы Махдэви Кани было передано в священную мечеть Абдолы Азима аль-Хасани на юге Тегерана, для похорон.

В письме-соболезновании иранскому народу, глава государства охарактеризовал аятоллу Махдэви Кани как "набожного священнослужителя, искреннего политика и самоотверженного революционера", который не жалел сил для защиты Исламской революции.

В 2011 аятолла Махдэви Кани был избран председателем Совета Экспертов - органа, который выбирает главу Исламской республики, и контролирует его деятельность. Ведущий священнослужитель был близким союзником основателя Исламской республики, покойного имама Хомеини, и играл главную роль в событиях Исламской революции 1979 года. По информации Iran.ru, аятолла Махдэви Кани был госпитализирован 4 июня после сердечного приступа, после которого впал в кому. Не приходя в сознание, Мохаммад Реза Махдэви Кани умер от остановки сердца, , в возрасте 83 лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.