Отставной дипломат США надеется на потепление ирано-американских отношений

08 октября 2014
A A A


По словам Экс-дипломата США Джона Лимберта, в мире тепло приняли выступление иранского президента на очередном заседании Генассамблеи ООН. Далее отставной дипломат американского посольства в Тегеране отметил, что 34 года пессимистических настроений создали атмосферу необоснованной вражды между Ираном и США. Наличие с обеих сторон резкой политической риторики в течение длительного периода способствовало дальнейшему ухудшению ситуации.

Тем не менее, экс-дипломат уверен, что, благодаря новой дружественной атмосфере, наметившейся в отношениях Тегерана и Вашингтона с прошлого года, подобные настроения начали исчезать. В настоящее время имеют место менее резкие и провокационные высказывания, неспособные помешать установлению близости двумя странами. Представитель посольства считает, что это само по себе указывает на изменения политической атмосферы между Ираном и США, и открывает путь для дальнейших попыток решения проблемы ирано-американских отношений.

Указывая на то, что не следует ожидать мгновенного решения всех проблем, Лимберт отметил, что ядерные переговоры, несмотря на все сложности, должны привести к соглашению и миру между обоими народами. Кроме того, в своей речи Джон Лимбрет коснулся угрозы со стороны «Исламского государства», заявляя, что рост терроризма в регионе, ставит под угрозу интересы обеих стран. В этой связи, осложнения на Ближнем Востоке заставляют забыть о разногласиях и начать сотрудничество в борьбе против общего врага.

По информации Iran.ru, Лимбертом также была затронута тема ядерной программы Ирана. Отмечая, что основные разногласия между переговорщиками касаются политических и культурных вопросов, а не технических или технологических факторов, он сказал, что отдельные лица с обеих сторон в силу определенных политических соображений, намеренно создают препятствия на пути достижения соглашения.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.