Развитие экспортных возможностей Ирана в области электроэнергии

03 октября 2014
A A A


Заместитель главы иранской компании «Таванир» по вопросам планирования и развития сетей Исмаил Мохсени Кабир, упомянув о переговорах между Ираном и ОАЭ относительно развития сотрудничества в области электроэнергии, сообщил, что со строительством высоковольтной линий постоянного тока от южных районом страны до ОАЭ мощности по экспорту электричества в эту страну достигнут 1500 МВт.

В соответствии с планами пятой пятилетней программы развития Ирана увеличение мощностей по экспорту электроэнергии на региональном уровне является одним из приоритетов энергетической промышленности страны. Таким образом, нынешнее правительство Ирана выдвинуло на повестку дня вопрос о соединении электросетей Ирана со странами южного побережья Персидского залива и европейскими странами.

Помимо достигнутых соглашений с Россией и Азербайджаном в области обмена электроэнергией, Иран рассматривает вопрос об увеличении объемов экспорта этого чистого вида энергии в Индию, Пакистан, Турцию и Афганистан.

Сначала 1393 г. по иранскому календарю (с 21.03.2014 г.) до сих пор ИРИ экспортировала около 5730 ГВт/ч электричества в соседние страны, что на 1,81% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А объем импортированной в Иран электроэнергии за упомянутый период составил 1828,9 ГВт/ч, что на 6,65% ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Помимо этого, И. Мохсени Кабир заявил о том, что существует проект сооружения высоковольтных линий постоянного потока в Пакистан, что позволит увеличить объем экспорта электричества в эту страну до 1 МВт. Также, по информации Iran.ru, существует другой проект по обмену электроэнергией между Ираном, Таджикистаном и Афганистаном.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.