Иран: борьба с «ИГ» не должна проводиться без согласия Сирии и Ирака

29 сентября 2014
A A A


Глава МИД Ирана Джавад Зариф настаивает на том, что международная операция по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» должна проводиться по согласию правительств Сирии и Ирана. По информации Iran.ru, в ходе встречи Зарифа с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, МИД Ирана подчеркнул, что другие государства, желающие присоединиться к правительству Сирии и Ирака в вопросе противодействия террористической угрозе, должны сделать это по решению иракского и сирийского правительств.

По словам Джавада Зарифа, Иран всегда боролся против «ИГИЛ» в Сирии и Ираке, сотрудничая с правительствами обеих стран. Дипломат настаивает, что именно руководства Сирии и Ирака несут ответственность за безопасность и территориальную целостность своих государств. ИРИ оказывала странам не военную помощь, а политическую, и намеревается, по заявлению Зарифа, придерживаться подобной линии дальше.

МИД Ирана напомнил, что Исламская Республика сотрудничает с правительствами Сирии и Ирака на протяжении трех последних лет, и получила возможность заметить нарастание террористической угрозы задолго до остальных государств.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.