США рассчитывает прийти к соглашению по иранскому ядерному вопросу в срок

27 сентября 2014
A A A


Вашингтон в лице госсекретаря США Джона Керри надеется, что окончательное соглашение между Ираном и "шестеркой" стран-международных посредников, будет подписано по истечению нескольких недель. В рамках министерской встречи на полях Генеральной Ассамблеи ООН, Керри заявил, что правительство Соединенных штатов искренне надеется на то, что Исламской республике и "шестерке" удастся в ближайшее время прийти к соглашению по урегулированию иранской ядерной проблемы. Подобная договоренность, согласно его мнению, окажет положительное влияние на политическую обстановку в мире.

США, Израиль, а также некоторые западные страны обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием мирной атомной программы. В этой связи, в отношении Исламской республики были введены международные санкций. Тегеран решительно отклоняет подобные обвинения, заявляя, что целью ядерной программы является удовлетворение потребностей ИРИ в электроэнергии. Иранское правительство неоднократно заявляло, что деятельность по обогащению урана не несет угрозы для других государств.

По итогам встречи Ирана и "шестерки" международных посредников в Женеве в ноябре 2013 года, стороны условились согласовать документ к концу июля текущего года. Соглашение должно гарантировать исключительно мирный характер иранской ядерной программы, после чего все санкциb в отношении Исламской республики будут сняты. В настоящее время, по информации Iran.ru, срок отодвинут до ноября 2014 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.