Иран отказывается от сотрудничества с США против "Исламского государства"

22 сентября 2014
A A A


Спикер иранского парламента Али Лариджани однозначно заявил, что Иран не войдет в число стран, борющихся с террористической организацией ИГИЛ под руководством США. Соединенные Штаты, по его словам, отличает ярко выраженная империалистическая политика, поддерживающая терроризм. В связи с этим подобные инициативы со стороны США выглядят, по меньшей неправдоподобно, и вызывают недоверие у правительства Ирана.

В силу этих причин Иран не станет присоединяться к коалиции государств и выступать союзником Соединенных Штатов против "Исламского государства", ранее называемого "Исламское государство Ирака и Леванта". ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта") – известная террористическая организация исламистов, созданная в Ираке в 2003 году. Возникла в результате объединения одиннадцати исламистских группировок, главенствующей среди которых являлось иракское подразделение«Аль-Каиды»под предводительством Абу Мусаб аль-Заргави.

В 2013 году террористам, как сообщал Iran.ru, удалось проникнуть в Сирию. Усиление позиций боевиков на сирийской территории  привело к тому, что «Исламское государство» заявило о прекращении подчинения «Аль-Каиде», объявив «священную войну»и  радикальным группировкам,  и правительственным войскам.

Позднее группировка развернула военные действия  в Ираке, заявив об организации "исламского халифата" на занятых ей территориях обеих стран. В этой связи иракское правительство обратилось за помощью к международному сообществу.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.